10.02.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3226; сегодня: 2.

Коммерческие банки узнали правила

Коммерческие банки узнали правила

Банк «Солидарность» принял участие в традиционной встрече руководителей кредитно-финансовых учрежденийпо вопросам регулирования ЦБ РФ деятельности коммерческих банков. Встреча была организована Ассоциацией региональных банков России 2-3 февраля в пансионате «Бор» Московской области.

Банк России будет работать над укреплением банковского надзора, с этой целью были проведены последние структурные изменения профильного департамента и сделаны новые назначения. Об этом председатель Банка России Сергей Игнатьев заявил на встрече в пансионате «Бор», организованной Ассоциацией региональных банков России.

По словам Сергея Игнатьева, Банк России будет усиливать это направление, в том числе может задействовать большее число специалистов на этом участке работы, а также будет побуждать территориальные управления уделять банковскому надзору больше внимания и сил. Он отметил, что считает 2011 год весьма удачным и для экономики, и для банковской системы страны.

Главным фактором, который привел к росту напряженности с рублевой ликвидностью осенью 2011 года, Сергей Игнатьев назвал неожиданно большой отток капитала. «Мы увеличили объемы рефинансирования, пока все идет удачно. Сейчас ситуация с ликвидностью стала легче», добавил глава ЦБ.

Ситуация начала 2011 года, когда был избыток ликвидности, вряд ли возникнет в текущем году, и Банк России будет постоянно присутствовать на межбанковском рынке, соответственно ставки будут формироваться на тех уровнях, которые мы определяем, сообщил Сергей Игнатьев.

По его оценкам, ВВП в 2012 году вырастет на 3,5-4%, годовая инфляция будет в пределах между 5% и 6%, кредитный портфель вырастет на 20-25%.

Говоря об основных рисках в текущем году, Сергей Игнатьев заявил, что оценивает вероятность кризиса еврозоны в ближайшие 1-2 года как крайне низкую. Он отметил, что ЕЦБ использовал далеко не все инструменты для решения проблем. Политический фактор сложно просчитать, но негативные последствия от развала зоны евро политикам понятны, и они, скорее всего, смогут избежать этого сценария, добавил глава ЦБ.

По оценке Сергея Игнатьева, снижение и закрепление цены на нефть даже по пессимистичному сценарию – на уровне 80 долларов за баррель – повлияет на российский бюджет, но не катастрофически: у нас есть хорошие резервы, а правительство имеет широкие возможности для заимствований на внутреннем рынке. Тем не менее, в ближайшие пять-восемь лет главный риск будет связан с бюджетом – уже сейчас рынок знает о предстоящем существенном увеличении расходов, но не видит, как это будет компенсировано в доходной части бюджета.

Банковское регулирование будут определять три источника изменений - Базельский процесс, переход на МСФО и текущая практика. Так обозначил приоритеты деятельности новый начальник департамента банковского регулирования ЦБ РФ Василий Поздышев.

Он отметил, что банковское регулирование будет более точным, более ориентированным на риски и контрцикличным. В частности, он отметил, что изменения нормативной базы по достаточности капитала коснутся производных финансовых инструментов - банки должны будут перевести их с внебаланса на баланс. До вступления этих изменений в силу, Банк России предлагает оценивать риск этих инструментов как срочный риск.

Расширение инструментария в части оценки достоверности активов, практика проверки залогов, мониторинг высоких ставок по вкладам физических лиц - эти темы будут в фокусе внимания Департамента надзора Банка России, сообщил глава этого департамента Алексей Плякин.

«Мы будем усиливать надзорное давление в сторону прозрачности и адекватности снижения рисков», -подчеркнул Алексей Плякин, отмечая направления работы Департамента надзора после разделения функций с Департаментом регулирования ЦБ РФ.

Напомним, с 1 февраля Департамент регулирования и надзора Банка России разделен на две структуры – Департамент регулирования во главе с Василием Поздышевым и Департамент надзора, возглавляемый Алексеем Плякиным.

Совершенствование регулирования будет идти в русле трендов, которые формируются в рамках международной системы финансовой стабильности. Об этом сказал заместитель председателя Банка России Михаил Сухов.

Критерии для нормативов регулирования рисков и формирования резервов будут браться из МСФО, отметил Михаил Сухов. Он сообщил, что Банк России готов готовы рассматривать предложения банков по 254-П и 110-И.

«Я вижу потребность обратиться к банкам с предложением, сформировать экспертную группу для обсуждения технологии формирования резервов и оценки рисков специалистами ЦБ и кредитных организаций», - предложил заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов.

Количество проверок банков в настоящее время сокращается, и вопрос заключается сейчас не в количестве, а в качестве таких проверок, заявил заместитель председателя Банка России Михаил Сухов на пресс-конференции по итогам встречи в Бору.

По его словам, одной из целей своей работы он считает такое совершенствование регулирования, при котором стоящие перед надзором задачи решаются в том же объеме с меньшим количеством административных действий. Например, в случаях регулятивного противодействия, когда банки проводят замену плохих активов новыми, с неизвестным качеством, нужно будет усовершенствовать инструментарий,чтобы давать объективную оценку этим активам без дополнительных проверок.

По информации Михаила Сухова, разделение надзора и регулирования связано с тем, что по этому направлению имеется большое количество задач, которое требует повышенного внимания большего числа руководителей. Революции в организации наших полномочий не готовим, не ждем, не видим в банковском секторе скрытых мин, добавил он.

Заместитель председателя Банка России сообщил, что департамент банковского регулирования пойдет по пути более активного экспертного взаимодействия с банками при подготовке инструкций и положений.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Сухов заявил, что, по его оценке, банковский сектор работает эффективно и надежно.

В свою очередь, президент Ассоциации региональных банков России (АРБР) Анатолий Аксаков сообщил, что в традиционной встрече представителей кредитных организаций с руководством Банка России в пансионате "Бор" в этом году приняли участие около 400 человек. Всего к встрече поступило более 200 вопросов и предложений банков.

По словам Анатолия Аксакова, руководство Банка России позитивно оценило результаты 2011 года. Было отмечено, что банковский сектор получил рекордную прибыль по итогам прошлого года в размере 848 млрд руб., что в 1,5 раза превышает показатели 2010 года.

Очевидно, что Банк России сделал выводы из ситуации с Банком Москвы, обобщил накопленный опыт и ввел целый набор более жестких требований в банковском надзоре, сообщил президент АРБР. В частности, появились активы с повышенным коэффициентом риска (1,5), затруднено кредитование инвестиционных проектов, повышено внимание к сделкам банков с оффшорами, под вопрос поставлены создаваемые годами холдинговые структуры на Кипре, в Люксембурге и механизмы финансирования российских предприятий.

По оценке банковских экспертов, новые требования к достаточности капитала приведут в 2012 г. к недополучению экономикой кредита в размере до 500 млрд. рублей.

Анатолий Аксаков сообщил также, что со стороны Банка России наиболее пристальное внимание будет приковано к банкам, которые увеличивают долю активов на нерезидентов, формируют необычные залоги, которые трудно проверить, а также устанавливают высокие ставки по депозитам.


Ньюсмейкер: Солидарность банк — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...