04.08.2014 15:58
Новости.
Просмотров всего: 4816; сегодня: 1.

Открытое письмо Центра защиты прав акционеров и инвесторов банков Кипра

Открытое письмо Центра защиты прав акционеров и инвесторов банков Кипра

Уважаемые акционеры Банка Кипра!

28 августа 2014 года состоится внеочередное Общее собрание акционеров Банка, на котором будет утверждаться решение о дополнительной эмиссии акций на сумму 1 миллиард евро.

Напомним, 4 июля 2014 года совет директоров Банка Кипра единогласно одобрил новую эмиссию акций на сумму 1 миллиард евро. При этом действующие акционеры смогут приобрести только 20 %, а остальная сумма будет продана европейским и американским инвесторам по цене 24 цента что составляет только 40 % от текущей цены капитала банка и 24 процента от цены по которой часть ваших вкладов была принудительно конвертирована в акции.

28 июля 2014 года состоялось собрание совета директоров, по результатам которого инвесторы из Америки приобрели более 40% акций. Теперь совершенно очевидно, что действия руководства Банка направлены на выдавливание российских миноритариев из состава акционеров Банка путем размытия их доли (процент размытия составит почти 50%). Таким образом, совет директоров фактически второй раз одобряет конфискацию остатков средств невольных акционеров Банка.

Уже более года мы наблюдаем, как руководство Банка и правительство Кипра совершенно бесцеремонно, без оглядки на базовые нормы корпоративного права и корпоративного управления проводит процесс фактической конфискации средств, размещённых на счетах в кипрских банках. Вкладчики банков, в большинстве своем, не давали никаких разрешений по высоко рисковому инвестированию средств, хранящихся на расчётных счетах и счетах до востребования.

16 марта 2013 года произошла принудительная конфискация средств вкладчиков Банка Кипра. В результате чего, все остатки на счетах клиентов Банка Кипра, превышающие €100’000, оказались «заморожены». 47,5% суммы превышения были конвертированы в акции Банка. Часть средств была выплачена, а остальные средства были перераспределены на 6- 9- и 12- месячные депозиты.

В результате этих действий вкладчики Банка Кипра стали невольными акционерами Банка. Более 82 % его акций на настоящий момент принадлежат 20 тысячам вкладчиков, при этом большинство из них является российскими гражданами или предпринимателями, а еще 18 процентов принадлежат кладчикам Лайки банка, однако решения по управлению этим пакетом принимает Правительство Кипра.

Своими действиями совет директоров фактически одобряет конфискацию средств невольных акционеров Банка. А возможность для существующих акционеров купить 20% акций выглядит циничной подачкой со стороны совета директоров Банка, действующего исключительно в интересах западных инвесторов и властей острова.

Решение о дополнительной эмиссии подлежит утверждению со стороны существующих акционеров на внеочередном Общем собрании Банка, назначенном на 28 августа 2014 г. Мы выступаем категорически против условий новой эмиссии и призываем всех пострадавших вкладчиков Банка Кипра объединиться на внеочередном собрании Банка 28 августа 2014 года и проголосовать против этого решения, чтобы защитить свои законные интересы.

В 1997 году между Россией и Кипром также было заключено Соглашение между Правительством Республики Кипр и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Мы планируем подготовить обращение в суд на совет директоров Банка Кипра о причинении ущерба существующим акционерам на базе данного Соглашения для защиты интересов акционеров Банка Кипра. Европейский суд по правам человека уже принял к рассмотрению первые иски, и нам необходимо объединить наши усилия для защиты и возврата незаконно конфискованной собственности.

Центр защиты прав акционеров готов оказать необходимую помощь акционерам банка в получении дополнительной информации о ситуации в банке, планируемой эмиссии и в вопросе предстоящего голосования на внеочередном собрании акционеров Банка 28 августа 2014 года по вопросу ее одобрения. Центр будет занимать активную позицию по отстаиванию прав акционеров Банка и защиты их собственности.


Ньюсмейкер: Центр защиты прав акционеров и инвесторов банков Кипра — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...