30.11.2015  А.Исаев: место турецких граждан на рынке труда смогут занять россияне

   Президент РФ Владимир Путин в субботу, 28 ноября, подписал указ об отдельных экономических мерах в отношении Турции. Документом, в частности, вводится запрет или ограничение деятельности находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России. Кроме того, работодателям в России запрещается с 1 января 2016 года нанимать работников из числа граждан Турции, не состоящих в трудовых или гражданско-правовых отношениях с работодателями по состоянию на 31 декабря 2015 года.
   Комментируя решение главы государства, заместитель секретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы, член комитета по труду Андрей Исаев подчеркнул, что «запрет работодателям нанимать граждан Турции не скажется на рынке труда в России - их место смогут занять россияне из регионов, а также граждане бывших республик Советского Союза».
   «У нас в России существует безработица, и мы можем занять эти рабочие места нашими людьми, проживающими в регионах, по которым ударил экономический кризис. Кроме того, есть страны, союзные нам, бывшие республики Советского Союза - оттуда могут приехать рабочие, которые заместят турецких рабочих, например, тот же Таджикистан», - сказал Исаев, передает ТАСС.
   Он добавил, что эти меры «совершенно адекватные». «Они отвечают и настроениям в обществе, и необходимой реакции России на произошедший ужасный инцидент», - подчеркнул замсекретаря Генсовета Партии.
   По его словам, турецкая экономика тесно связана с российской и очень от нее зависит. «И здесь есть пространство для маневра. Очень важно, чтобы турки почувствовали, что они теряют ради амбиций (президента Турции Тайипа Эрдогана) по созданию новой Османской империи. Это шанс остановить Турцию в этом вопросе, заставить одуматься и заставить изменить отношение к России», - считает Исаев.
   Замсекретаря Генсовета «Единой России» также заметил, что сегодня Турция в ряде вопросов занимает позицию, противоположную российской. «Они поддерживают ту часть крымско-татрского сообщества, которая сейчас организует блокаду Крыма, они поддерживали дудаевцев в Чечне, они выступают исторически против Армении, которую мы исторически защищаем, у нас абсолютное расхождение по кипрскому вопросу, на Ближнем Востоке они выступают против нашего союзника Сирии», - добавил он.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ER.ru