26.04.2015  Полиция возбудила уголовное дело в отношении руководителей банка «ТРАСТ»

   По данным министерства, «злоумышленники вступили в сговор, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, привлекаемых банком от физических и юридических лиц, посредством их вывода из кредитного учреждения по фиктивным договорам займа на подконтрольные организации, зарегистрированные на территории других государств», сообщает пресс-центр МВД РФ.
   С указанной целью подозреваемые в период с 2012 по 2014 годов заключили фиктивные кредитные договоры с рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Кипр, по которым на счета организаций переведены денежные средства в сумме 7,05 млрд рублей, а также 118,3 млн долларов США, которые в последующем были похищены путем их дальнейшего перечисления на счета подконтрольных руководству ОАО Национальный банк “ТРАСТ” физических и юридических лиц, в том числе находящихся за рубежом, отметили в пресс-службе МВД.
   В результате этих действий Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» причинен ущерб в особо крупном размере, выраженный в необходимости выплаты задолженности вкладчикам банка.
   По данному факту ГСУ ГУ МВД России по Москве в отношении представителей руководства и ряда сотрудников ОАО Национальный банк “ТРАСТ” возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.
   ИА "Альянс Медиа"