15.10.2014  В.Путин: товарооборот между Россией и Китаем в 2015 году достигнет $100 млрд

   Президент РФ Владимир Путин уверен, что товарооборот между Россией и Китаем в следующем году достигнет уровня в $100 млрд, и отмечает «облагораживание» структуры торгового взаимодействия между двумя странами.
   «Те перспективы, которые мы обозначили с нашим другом, председателем КНР господином Си Цзиньпином - $100 млрд торговый оборот, мы в следующем году точно совершенно достигнем», - заявил российский лидер на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном во вторник, 14 октября.
   Как отметил Путин, «рост товарооборота и облагораживание его структуры» - это результат напряженной работы по исполнению ранее достигнутых договоренностей, сообщается на сайте Kremlin.ru.
   Путин подчеркнул, что «мы естественные партнеры, естественные союзники, мы соседи, мы ставим перед собой масштабные и абсолютно достигаемые цели, и, безусловно, все это пойдет на пользу нашим людям, гражданам Китая и России.
   На данный момент Китай занимает одно из лидирующих мест по объему капиталовложений в российскую экономику: он четвертый после Кипра, Люксембурга и Нидерландов.
   «Это страны с благоприятным налоговым режимом, и ясно, что оттуда возвращаются наши собственные капиталы. По сути, Китай занимает первое место, и рост за прошлый год составил 15%», - отметил он.
   В свою очередь Ли Кэцян отметил, что на фоне довольно вялой ситуации в мировой экономике Россия и Китай добились роста товарооборота за 8 месяцев этого года. «За 8 месяцев этого года прирост российского экспорта техники, продукции машиностроения в Китай увеличился в два раза, а с нашей стороны (поставки) такой продукции в вашу страну увеличились только на один процент, это говорит об огромном потенциале дальнейшего роста», - подчеркнул Ли Кэцян.
   Он выразил мнение, что по мере расширения двустороннего взаимодействия объем капиталовложений Китая в Россию увеличится.
   «Мы с вами крупнейшие соседние государства, Россия - это самая большая по территории страна в мире, а Китай - это самая населенная страна в мире и поэтому у нас с вами имеется огромный, по сути неиссякаемый источник взаимодополняемости наших экономик», - заявил Ли Кэцян.
   ИА "Альянс Медиа"