21.07.2014  Тюменская область: реализуются новые инвестиционные проекты

   Заводоуковск примет участие в пилотном проекте "Муниципальный стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата".
   Об особенностях проекта рассказали на пресс-конференции заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский и глава администрации Заводоуковского городского округа Александр Анохин.
   "Агентство стратегических инициатив занято вопросами проработки лучшей практики инвестиционной работы в муниципальных образованиях России, и Заводоуковск стал одним из девяти муниципалитетов, где пройдет практика", - сообщил Вадим Шумков.
   Есть три прямых показателя эффективности глав муниципалитетов Тюменской области. Это, по словам Вадима Шумкова, объем привлеченных инвестиций за прошедший год, количество новых созданных рабочих мест и количество новых зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности. "Мы считаем, что очень неплохо развивается Заводоуковск, есть очень хороший показатель у Ишима - более сорока инвестиционных проектов зафиксировано на его территории. Хорошо развивается Нижнетавдинский район, Ялуторовск", - отметил он.
   Агентство стратегических инициатив, по словам Даниила Мазуровского, старалось сформировать пул участников пилотного проекта из самых разных муниципалитетов. "Один из критериев отбора – активность муниципальной власти и конкретные результаты по развитию малого бизнеса. Заводоуковск стал участником программы как раз благодаря практике индивидуального сопровождения инвестиционных проектов", - подчеркнул он.
   Александр Анохин объяснил зарождение такой практики отсутствием единого окна по работе с инвесторами, которое является обязательным требованием агентства.
   И эта практика дает неплохие результаты – уже реализован ряд новых инвестиционных проектов, которые появились буквально в последнее время. "Мы выдаем разрешение на строительство объектов придорожного сервиса фирме с иностранным капиталом. Предприниматели с Кипра решили заняться этим бизнесом в Тюменской области. Месяц назад у нас был открыто первое предприятие с иностранным капиталом – российско-германское предприятие по производству строительных смесей, лаков и красок "Битекс-Сибирь", - рассказал он.
   Реализация этого проекта, по словам Вадима Шумкова, даст Заводоуковску "реальное улучшение экономики и жизни населения". "Экономика города зависит от простых вещей – удобно или неудобно предпринимателю на этой территории, свяжет он свой бизнес с этим городом, с областью, или будет искать более удобные места. Те вещи, которые мы внедряем, как раз нацелены на решение этих задач", - отметил он.
   ИА "Альянс Медиа"