17.02.2014  Вологодская область: снизился объем инвестиций из-за рубежа

   
   Экономика Вологодской области в прошлом году получила меньше инвестиций из-за рубежа, чем по итогам 2012 года. Такую информацию опубликовали специалисты Вологдастата. Так, согласно статистическим данным иностранные вливания в экономику региона в прошлом году делали 16 стран. Общий объем инвестиций составил порядка 2,8 миллиардов долларов США. Однако это меньше, чем годом ранее на 18,6%.
   В 2013 году структура иностранных инвестиций имела явно выраженную кредитную направленность - 99,7 % от общего объема инвестиций. Остальные 0,3% - это прямые инвестиции.
   Наибольшая доля накопленных иностранных инвестиций приходилась на организации обрабатывающих производств - 95,6 % от общего их объема. В металлургию области в течение прошлого года вкладывались деньги из Люксембурга, Нидерландов, Кипра, Швейцарии. В химическое производство вкладывались Кипр и Франция. Областная деревообработка поддерживалась экономиками Великобритании и Финляндии, целлюлозно-бумажное производство поддерживалось из Чехии, производство стекла и изделий из стекла - из Турции.
   Вологодская область в 2013 году направляла свои инвестиции на Кипр, Виргинские, Британские острова и в Нидерланды.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА СеверИнформ